Как правильно взять экскаватор в аренду

Как правильно взять экскаватор в аренду
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Вы решили взять в аренду экскаватор. В данной статье мы постараемся кратко пояснить на что следует обращать внимание при выборе машины, чтобы использовать ее с максимальной эффективностью.

Убедитесь, что вы извлечете максимум пользы из арендованного экскаватора. Возможности экскаватора не сводятся только к копанию и погрузке. Экскаватор также может выполнить планировку участка, заменить кран при работе с грузами и разрушить здание, кроме того, возможности экскаватора могут быть существенно расширены дополнительным оборудованием. Оцените возможности машины. Помните, что заявляемая максимальная глубина копания - это глубина до которой экскаватор может дотянуться кромкой ковша непосредственно перед собой. Скорость работы на такой глубине будет значительно ниже, поэтому, выбирая экскаватор в аренду, отдавайте предпочтение машине у которой будет запас хотя бы пол метра по глубине копания. Не менее важный параметр - ширина ковша. Если вам нужна траншея шириной 1/2 метра, зачем брать ковш шириной 1 метр? Экскаватор с ковшом правильно подобранной ширины, в большинстве случаев, сделает работу быстрее.

Не забывайте, ключевое слово в оценке эффективности работы экскаватора - производительность, которая зависит от модели экскаватора, его состояния и, конечно, от оператора. При выборе экскаватора в аренду не стоит гнаться за дешевизной. В большинстве случаев, производительность хороших импортных экскаваторов до полутора раз выше производительности аналогичных по массе отечественных экскаваторов. Снижение стоимости услуг отечественного экскаватора на 100-200 рублей не компенсирует потерю в производительности машины. Поэтому, выбирая экскаватор в аренду, обязательно поинтересуйтесь какой экскаватор вам предлагают и в каком он состоянии, узнайте, давно ли проводилось полное обслуживание машины и есть ли у владельца экскаватора собственная, желательно мобильная, служба сервиса.

Не стоит гнаться за размером. Большой ковш, установленный на экскаваторе, не всегда хорошо. У каждого экскаватора есть свой предел возможности, поэтому, скорее всего, кубовый ковш, установленный на 14-16 тонный экскаватор будет фикцией большей производительности. Правильно подобранный объем ковша, конечно, влияет на производительность, но это лишь один из факторов. Гораздо большее влияние на скорость и качество выполнения работы оказывает соответствие типа экскаватора и навесного оборудования выполняемой работе, опыт оператора, производительность гидравлики машины. Нередко мы наблюдали картину, когда мини-экскаватор с маленьким ковшом выполнял некоторую работу быстрее и качественнее своего большого собрата.

Выбирая в аренду экскаватор с гидромолотом, выясните характеристики гидромолота, его энергию удара и производительность. Как показывает практика, разница в ценах между, например, маленьким гидромолотом, установленным на экскаватор-погрузчика JCB и средним гидромолотом, установленным на 14-тонный экскаватор составляет около 20%, тогда как производительность последнего выше в 3! раза. 

Подготовьте площадку к работе экскаватора. Время, затраченное на эту несложную работу позволит существенно сократить простои и ускорить работу. Убедитесь, что экскаватор сможет выполнять все необходимые движения в радиусе работы и оператору не придется отвлекать внимание на то, чтобы что-то не задеть. Если освободить место полностью невозможно, отметьте сигнальными знаками возможные препятствия. Таким образом вы создадите оператору комфортные условия работы, что существенно скажется на производительности. Если вы берете в аренду колесный экскаватор, уберите с площадки все предметы, способные проколоть колеса. Исходя из нашей практики, на простои по причине устранения проколов колес может уходить до 5% рабочего времени.

Экскаваторам, как и любой технике, свойственно ломаться. В этом случае, вы должны быть уверены, что компания, предоставившая экскаватор в аренду, имеет возможность произвести замену или оперативно отремонтировать машину, дабы избежать простоя ваших рабочих и другой техники, задействованной в производственном цикле. Кроме того, как показывает практика, экскаваторы, принадлежащие собственникам, имеющим собственную сервисную службу, обычно находятся в лучшем техническом состоянии. 

Помните, экскаватору запрещено работать, а иногда даже и просто проходить  под линиями электропередач, находящимися под напряжением. Возможность нахождения экскаватора под линиями электропередач определяется по специальной таблице. Кроме того, нельзя производить разработку грунта вблизи газопроводов и нефтепроводов, находящихся под давлением.
Для удобства наших партнеров на нашем сайте представлена вся необходимая информация об экскаваторах, которые можно взять в аренду: габаритные размеры, масса экскаватора, глубина копания, объем и ширина ковша, возможное оснащение и дополнительное оборудование, а также, особенности эксплуатации техники. Кроме того, на сайте размещены оригинальные фото самих экскаваторов, которые сдаются в аренду.