Механизированная уборка снега

Механизированная уборка снега
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Приближается очередной зимний сезон, который принесет привычную уже "головную боль" - необходимость производить уборку и вывоз снега. Несмотря на то, что все жители нашего региона прекрасно об этом знают, почему-то для многих снег, выпавший в декабре, становится неожиданностью, а уборка снега и вывоз снега - настоящей проблемой. Для клиентов, заранее заключивших договоры на уборку и вывоз снега с ООО "Ярстройрезерв", уборка снега не доставляет неудобств. Сотрудник, ответственный за территорию, просто звонит менеджеру и производит заказ спецтехники, которая гарантированно выедет убирать снег в течение 24 часов. Клиенты, с которыми договор не заключен, обслуживаются только при наличии свободной техники, что в большинстве случаев осуществимо, учитывая, что парк экскаваторов-погрузчиков состоит из нескольких машин, которые могут работать в 2 смены.

При проведении работ по уборке снега учитываются особенности объекта и пожелания заказчика: например, дворовую территорию лучше убирать днем, а коммерческие объекты - вечером или ночью. Это значительно удешевляет процесс уборки снега, поскольку выбирается время, когда убираемый объект максимально пуст, чтобы никто и ничто не мешало экскаватору работать. Вывоз снега предпочтительнее осуществлять в ночное время, когда самосвал, груженый снегом, может быстро и беспрепятственно проехать по городу к полигону. Для эффективного использования экскаватора-погрузчика, целесообразно вывозить снег несколькими машинами, в зависимости от общего количества вывозимого снега, поскольку так сокращается время простоя техники в ожидании возвращения самосвалов с полигона. В периоды обильных снегопадов, при наличии площадей для временного складирования снега, имеет смысл собрать снег в одно место, а затем, через два-три дня, когда снег спрессуется и уменьшится в кубатуре, а ажиотаж спадет, спокойной его вывезти, избежав пробок и очередей на полигоне.

Важна подготовка объекта к уборке снега. Настоятельно рекомендуем обозначить вешками объекты, скрытые под снегом: заборчики, канализационные люки, бордюры и другие и обратить на них внимание оператора. Водитель экскаватора-погрузчика не может видеть, что находится под снегом, поэтому, работает медленнее, чем позволяет машина, однако, если он будет уверен, что под снегом нет ничего, что может ему помешать или он может случайно сломать, скорость работы вырастет, а значит, аренда экскаватора-погрузчика для уборки снега обойдется дешевле. Люди и автомобили на территории также снижают скорость работы, поэтому, если возможно, желательно оградить территорию от прохода пешеходов и проезда автомобилей.

Для быстрой погрузки на вывоз очень большого количества собранного снега мы рекомендуем использовать колесный полноповоротный экскаватор с большим ковшом. Использование такой машины позволяет загружать больше снега в один самосвал за счет равномерного распределения по кузову, а также выполнять работу по загрузке в 2 раза быстрее. Колесный экскаватор без проблем своим ходом может доехать в любую часть города, чтобы осуществить погрузку больших объемов снега.

И, самое главное, обратите внимание, какой экскаватор приедет к вам убирать снег. К сожалению, спецтехника российского производства по производительности пока далека от импортных аналогов. Поэтому, возможно, цена часа работы экскаватора-погрузчика российского производства будет и меньше, но в общем, за счет времени работы и качества уборки снега, эффект будет, скорее, отрицательный. ООО «Ярстройрезерв» предлагает для уборки снега только экскаваторы-погрузчики JCB английского производства.

Мы надеемся, наш опыт, накопленный в уборке снега, поможет сэкономить, повысить эффективность проводимых работ и комфортно чувствовать себя даже в самую заснеженную зиму.