Нужен экскаватор. Что выбрать: аренду или лизинг?

Нужен экскаватор. Что выбрать: аренду или лизинг?
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Поскольку наша компания занимается сдачей экскаваторов в аренду, а ранее мы также передавали экскаваторы в лизинг, мы периодически консультируем своих клиентов на тему что выгоднее: взять экскаватор в аренду или в лизинг. Этому и будет посвящена данная статья.

Казалось бы, какие могут быть вопросы, конечно лизинг экскаватора интереснее, ведь после выплаты лизинговых платежей клиент получает в собственность машину с достаточно высокой рыночной стоимостью, которую всегда можно продать. Однако, не все так просто. Предлагаем взглянуть на вопрос как с финансовой точки зрения, так и с точки зрения эксплуатации на примере сравнения аренды и лизинга нового экскаватора-погрузчика JCB 3CX. Цены взяты по состоянию на сентябрь 2013 года.

Исходные данные, применяемые в расчете:

Стоимость нового экскаватора-погрузчика JCB 3CX — 3,200,000 рублей

Рыночная стоимость экскаватора-погрузчика JCB 3CX в нормальном состоянии через 3 года — 2,400,000 рублей

Стоимость дизельного топлива — 32 рубля/литр

Средний расход дизельного топлива — 10 литров/час

Расходы, связанные с оплатой труда оператора (включая налоги и сборы с зарплаты) — 315 рублей/час. Сразу оговоримся, мы рассчитываем, что оператор — профессионал, поэтому ставка достаточно высокая. Найм на работу неопытных или «колхозников» в плохом смысле этого слова, позволит сократить расходы на оплату труда, однако, увеличит расходы по статьям ремонт, возмещение причиненных убытков или увеличит время выполнения работ.

Расходы на регламентное техническое обслуживание составляют около 150,000 рублей на первые 2,000 часов работы. Итого 75 рублей в час.

Стоимость ремонта новой машины, в среднем, составляет 90 рублей за час работы. Это подтверждено нашей практикой эксплуатации машин. Не надо думать, что новые машины не ломаются. Во-первых, сами они не ломаются, но их, бывает, ломают. Во вторых, в эти расходы включена также стоимость изнашивающихся частей: резины, зубов, ножей, ковшей, пальцев и втулок, уплотнений, рукавов и других. Эти расходы возникают не ежемесячно, а по мере накопления, и не всегда одинаковы для каждой машины, но, тем не менее, не учитывать их неправильно. Можно успеть продать машину до возникновения этих расходов, но можно и нет.

Недополученный доход, возникший в связи с уплатой авансового платежа (25%) — 10000 рублей в месяц. Заплатив авансовый платеж, лизингополучатель тем самым вывел из оборота некую сумму, которую мог бы, например, вложить в бизнес и получить дополнительный доход или погасить имеющийся кредит и сократить сумму процентов. Мы ориентируемся на сумму сэкономленных процентов по кредиту (800,000 рублей, ставка 15% годовых), которые, ввиду оплаты аванса, сэкономить не получится.

Лизинговый платеж, рассчитанный исходя из срока лизинга 3 года, в который включены страховка и транспортный налог 97,000 рублей в месяц

Стоимость аренды экскаватора-погрузчика JCB 3CX — 1,300 рублей в час.

Время работы экскаватора-погрузчика — 1,500 часов в год, что является средней наработкой по технике, не эксплуатирующейся в непрерывном режиме.

Расчет

Теперь можно приступить к самому расчету. Поскольку лизинг на 3 года, то рассчитываем все расходы на этот срок (в рублях):

Лизинговые платежи (включая авансовый платеж): 4,292,000
Расходы на топливо: 1,440,000
Расходы на оператора: 1,417,500
Расходы на ТО: 337,500
Расходы на ремонт: 405,000
Недополученный доход при уплате авансового платежа: 360,000
Итого расходов при лизинге: 8,252,000 рублей.

Рыночная стоимость экскаватора через 3 года 2,400,000 рублей.

Вычитаем из суммы расходов за 3 года рыночную стоимость экскаватора-погрузчика и получим количество денежных средств, израсходованных за 3 года при заключении договора лизинга:  5,852,000 рублей.

Стоимость аренды экскаватора-погрузчика на аналогичный срок (3 года по 1500 часов по 1300 рублей/час): - 5,850,000 рублей.

Как видно из представленного расчета, суммы практически идентичны. Таким образом, если планируемая наработка экскаватора-погрузчика JCB 3CX составляет менее 1,500 часов в год, расходы при лизинге превышают расходы на аренду, и аренда экскаватора является гораздо более финансово выгодной.

Прочие аспекты

Теперь рассмотрим эксплуатационный момент и сравним некоторые аспекты, связанные с арендой экскаватора и эксплуатацией собственной машины.

Бывает, что работу надо выполнять одновременно в нескольких местах. Например, когда взяты 2 строительных объекта или при уборке снега после снегопада. Владея одним экскаватором, вы никогда не сможете направить его на работу одновременно в несколько мест. С арендной техникой такой проблемы нет, поскольку можно арендовать сразу несколько машин.

Использующим арендную технику не нужно беспокоиться, если экскаватор сломался. Всегда можно потребовать от арендодателя дать подменную машину или найти нового арендодателя. В случае поломки своей техники, возникнут дополнительные расходы на аренду подменных машин.

В периоды, когда нет работы, собственникам техники приходится выплачивать операторам зарплату за простой. Если вы арендуете технику, то длительные простои вас не волнуют. Вы всегда можете вернуть машину арендодателю, а когда потребуется, взять снова.

Лизинговые платежи уплачиваются строго ежемесячно, независимо от того есть работа или нет. Арендная плата уплачивается только если экскаватор работает.

Взяв экскаватор в аренду вы избавляете себя от проблем, связанными с заменой оператора, если основной оператор заболел или ушел в отпуск. Также, не будет необходимости решать вопросы со стоянкой машины, ее заправкой, соблюдением правил охраны труда, организацией предрейсового осмотра и т.д..

Рано или поздно придет время продавать свой экскаватор, готовить его к продаже, выставлять, ждать, когда его купят, торговаться. Кроме того, можно пропустить нужный для продажи момент и попасть на большой ремонт. Арендаторам экскаваторов эти проблемы неизвестны.

Являясь арендатором экскаватора, вы не несете риск причинения ущерба по вине оператора экскаватора.

Естественно, практически все указанные преимущества от аренды экскаватора, можно получить только при работе с серьезным партнером, владеющим целым парком техники и имеющим свою сервисную службу, таким как Ярстройрезерв.